В янтаре нашли череп самого маленького динозавра мезозоя

Его возраст предположительно достигает 100 млн лет.
При исследовании кусочка янтаря из Мьянмы ученые обнаружили череп и части тела самого маленького динозавра планеты из известных современной науке. Возраст находки оценивается в 100 млн лет, пишет ТАСС. Подробное описание нового вида ученые предсавили в статье научного журнала Nature.

«Уникальная анатомия нового динозавра говорит о том, что его останки принадлежат одной из самых маленьких и при этом древних протоптиц», — прокомментировал один из авторов исследования, доцент Скриппсовского колледжа (США) Ларс Шмитц.

Находки последних двадцати лет сильно повлияли на представление ученых о том, как выглядели динозавры и первые птицы, а также о ходе эволюции. Эксперты считают, что почти все жинозавры имели оперение, высиживали яйца и ухаживали за потомством. Большинство открытий было сделано на раскопках северо-западе Китая и на территории Внутренней Монголии (автономного района КНР), где ученые нашли отпечатки тел древних животных первой половины мелового периода (от 145 до 113 млн. лет назад).

Обнаруженного маленького динозавра назвали Oculudentavis khaungraae в честь одного из его первооткрывателей Хаунга Ра. Масса тела необычной рептилии составила всего 2,9 грамма, что близко к массе самой небольшой современной птицы – колибри-пчелки (Mellisuga helenae). Открытие этого вида ставит под сомнение ранние заявления ученых о том, что все древние динозавры и протоптицы были крупными. Маленький динозавр, в отличии от колибри, был хищником, охотился на мелких насекомых и прочих беспозвоночных. Частично его устройство похоже на ящерицу, но ученые еще не могут объяснить почему.

Актуальные новости России и мира