Ученые выявили самых пугливых собак

Список самых стойких к нервирующим ситуациям возглавили лабрадоры-ретриверы.
Финские зоопсихологи провели масштабное исследование нрушений в поведении собак, вызванных внешними факторами, пишет ТАСС. Им удалось выяснить, какие же породы являются самыми морально устойчивыми, а какие больше всего боятся громкого шума и незнакомцев. Полный текст исследования опубликован в научном журнале Scientific Reports.

Системные нарушения поведения у собак могут привести к снижению качества их жизни и даже к тому, что хозяева откажутся от своих питомцев. Ученые выбрали семь основных проблем, которые чаще всего встречаются у четвероногих друзей, в их число вошли чувствительность к шуму, пугливость, боязнь высоты, импульсивность, навязчивые формы поведения, агрессия и тоска по хозяину.

Ханнес Лохи, профессор Хельсинского университета (Финляндия), и его коллеги опросили 13,7 тысяч владельцев собак на предмет поведеня во время стрессовых ситуаций. После сравнения поведенческих особенностей 264 пород собак исслеователи пришли к выводу, что самыми агрессивными являются карликовые шнауцеры, а в число самых добрых вошли лабрадор-ретриверы, короткошерстные колли и стаффордширские бультерьеры. Боязнь высоты наиболее велика у длинношерстных колли, а их противоположностью стали итальянские водные собаки и бордер-колли. Меньше всего на внешние раздражители, вроде грома и незнакомцев, реагировали лабрадор-ретриверы, стаффордширские бультерьеры, бернские овчаркм и немецкие пастушьи собаки. Собаками с самой нестабильной психикой ученые назвали дворняг. Они связали это со стрессом, который переживают бездомные животные на ранних периодах жизни.

Актуальные новости России и мира