Ученые объяснили влияние кофе на принятие решений

Исследование выявило влияние кофеина на конвергентный тип мышления, отвечающий за поск решения проблем.
Психологи Пол Сильвия (Paul Silvia) из Университета Северной Каролины в Гринсборо и Дарья Забелина из Арканзасского университета провели исследование влияния кофе на типы человеческого мышления, пишет РИА Новости. Результаты исследования были опубликованы в журнале Consciousness and Cognition.

Кофе давно признан самым популярным психотропным продуктом в мире — около 85% взрослого населния США выпивают хотя бы одну чашку в день. Кофеин стимулирует двигательный и эмоциональный тонус, повышает концентрацию внимания, но ученые обратили внимание на его влияние на творческое мышление и способность человека находить решение проблемы или выход из ситуации. К исследованию были привлечены 80 добровольцев, часть которых получала таблетки кофеина (эквивалент чашки кофе), а часть — плацебо. Участники эксперимента проходили стандартные тесты на оценку уровней конвергентного и дивергентного мышления, рабочей памяти и настроения. Ученые выяснили, что кофеин не оказал влияния на дивергентное (творческое) мышление.

«Двести миллиграммов кофеина значительно улучшили решение проблем, однако не повлияли на творческое мышление, но и не ухудшили ситуацию, так что продолжайте пить кофе, это не помешает вашим способностям», — прокомментировала Дарья Забелина.

Исследователи отметили, что кофе улучшил настроение, не оказав значительного влияния на рабочую память.

Актуальные новости России и мира