Релиз 5G в России снова отложен

Государственные пользователи смежных радиочастот опасаются помех на своем оборудовании из-за развертывания сетей нового поколения.
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) снова отложила обсуждение вопроса по выдаче разрешения сотовым операторам использовать уже имеющиеся в их распоряжении частоты для развертывания сетей 5G, сообщает Интерфакс. По данным издания, пункт исчез из повестки дня после согласительного совещания, прошедшего 2 марта. Причиной для этого некоторые источники называют возражения нескольких государственных компаний, в число которых вошли «Роскосмос» и ФСБ. Они опасаются, что при развертывании сети 5G на обещанных частотах начнутся помехи на их оборудовании.

Сеть нового поколения 5G позволяет пользователям получать интернет соединение скоростью до нескольких гигабит в секунду, что в 100 быстрее нынешних сетей LTE. На базе 5G предполагается создать систему управления беспилотного транспорта, городскими системами и медицинским оборудованием. Сеть нового поколения уже развернута в 24 странах, в том числе в Китае, Великобритании и США.

Актуальные новости России и мира