Шварценеггер судится с российской компанией из-за робота

Актер посчитал неправомерным использование своего образа для демонстрации достижений компании.
Бывший губернатор амерканского штата Калифорния и голливудский актер Арнольд Шварценеггер подал в суд на российскую компанию Promobot за использование его образа в своей продукции без его ведома. Об этом в четверг сообщает РИА Новости со ссылко на портал TMZ. Представитель Шварценеггера заявил, что компания использовала право актера на публичность неправомерно. В иске с Promobot требуют прекратить использовать внешность Шварценеггера и выплатить 10 млн долларов вместе с доходами, полученными от демонстрации робота.

По данным издания, Promobot использовал робота-двойника актера для демонстрации своих достижений и продажи продукции. После его показа в январе на выставке CES в Лас-Вегасе, адвокат Шварценеггера Марти Сингер потребовал прекратить эксплуатацию образа своего клиента. Компания обещала выполнить требование, но в феврале робота-двойника вновь увидели на выставке игрушек в Нью-Йорке.

Со своей стороны компания Promobot отрицает информацию об иске от Шварценеггера. В пресс-службе сказали, что компания уже несколько месяцев ведет переговоры об использовании внешности актера.

По последней информации руководство компании пришло к решению утилизировать робота.

«Указанного человекоподобного робота-няню мы намерены утилизировать. Сейчас он в США, где был представлен на выставке Toy Fair 2020 в Нью-Йорке. Мы не указывали, что это Арнольд Шварценеггер, не упоминали его имя, не хотели использовать внешность, чтобы продвигать свой продукт, робота будем утилизировать», — рассказал представитель компании.

Актуальные новости России и мира