На борьбу с коронавирусом ООН направила 15 млн долларов

Средства пойдут на финанирование действий по мониторингу за распространением вируса, расследованием случаев заболевания и на финансирование лабораторий.
ООН сообщила, что заместитель генсека организации по гуманитарным вопросам Марк Лоукок выделил 15 млн долларов на борьбу с распространением коронавируса из Ценртрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. Об этом в воскресенье сообщает РИА Новости. О решении стало известно после того, как ВОЗ повысила глобальный риск вспышки коронавируса COVID-19 до «очень высокого». Во Всемирной организации здравоохранения считают, что можно сдержать вирус, если разорвать цепь передачи.

«Внезапный рост числа случаев заболевания в Италии, Исламской Республике Иран и Республике Корея вызывает глубокую обеспокоенность», — сказали в ООН.

Организация Объединенных Наций передала средства ВОЗ и ЮНИСЕФ для проведения необходимых мероприятий, а также финансирования лабораторий.

«Этот грант из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации ООН поможет странам с хрупкой системой здравоохранения повысить эффективность их операций по выявлению (случаев заражения – ред.) и реагированию», — прокоментировал Лоукок.

Актуальные новости России и мира