ПНС Ливии уличили в дискредитации Палаты представителей

Западные СМИ раскручивают дискредитационную кампанию против тобрукской Палаты представителей для улучшения имиджа Правительства национального согласия (ПНС). Согласно расследованию немецкого издания Zuerst, за этим стоит руководитель ПНС Файез Саррадж, а помогают ему США.

В Zuerst проанализировали несколько западных материалов и пришли к выводу, что пресса насаждает тезис о «злых русских». А перед самой Берлинской конференцией издание Bloomberg обвинило главу Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифу Хафтара, пользующегося поддержкой Москвы, в торможении поставок нефти. Статья с аналогичным посылом была опубликована и в британской The Guardian.

Ранее западные СМИ и вовсе обвинили Хафтара в «сотрудничестве» с российской ЧВК «Вагнера» и «посягательстве» на Триполи. Любопытно, но абсолютно во всех материалах читателей убеждали, что ПНС – это «демократичное правительство», а ЛНА – «марионетка» русских.

Немецкий Zuerst и российское Федеральное агентство новостей (ФАН) выяснили, что Саррадж заключил контракты на оказание услуг в сфере медиа сразу с несколькими американскими организациями. Отчеты о проделанной работе опубликовала одна из компаний-контрагентов – Mercury Public Affairs, LLC. В документах было указано, что западные СМИ обязуются писать о «присутствии» ЧВК «Вагнера» абсолютно в любых своих материалах. Согласно договору, ежемесячная оплата услуг Mercury Public Affairs составила 150 тыс. долларов плюс еще 50 тыс. долларов на непредвиденные расходы.

ПНС Ливии уличили в дискредитации Палаты представителей

https://static.nation-news.ru/uploads/2020/02/14/orig-1581679673caaa91b9bb3d477b8284339724e61bea.jpeg

ПНС Ливии уличили в дискредитации Палаты представителей

https://static.nation-news.ru/uploads/2020/02/14/orig-15816797093e99b07c6d58ecbf42fbe326f408635d.jpeg

В СМИ предполагают, что тиражирование вброса о «присутствии» ЧВК «Вагнера» было выгодно Вашингтону, чтобы отодвинуть на второй план махинации с ливийской нефтью. Благодаря пиару со стороны США большая часть европейских стран считает ПНС «легитимным», хотя кабмин утратил статус еще пару лет назад – по истечении срока, определенного Схиратскими соглашениями.

Актуальные новости России и мира