Как часто надо откачивать септик?

Септиком называют сооружение для очистки бытовых отходов. Обычно он состоит из одной или нескольких камер, соединённых между собой. В отличие от выгребной ямы, септик позволяет вмещать больший объём. Но рано или поздно его тоже приходится чистить, поэтому многих жителей волнует вопрос, когда это делать.

Как производятся работы

Никакой разницы нет, где находится септик. Чистить всё равно придётся. Это может быть откачка септиков в Ступино или Подольске, а также в любом другом городе. Ожидать самостоятельной очистки не стоит, для этого потребуется более приличное сооружение. Вручную тоже можно провести работы, но это вряд ли кто-то станет делать. Мало того, что такое занятие трудоёмкое, так ещё малоприятное и опасное. Внутри резервуара нет кислорода, зато присутствуют ядовитые газы. Поэтому основным способом откачки остаётся ассенизаторная машина.

Бактерии для септиков

Чтобы ускорить процесс разложения отходов, иногда применяют специальные бактерии. В зависимости от интенсивности использования канализации, бактерии добавляют раз в 3-6 месяцев. Так как со временем образуется осадок, объём септика становится немного меньше. Для этого и используют бактерии. Они позволяют продлить срок работы септика без откачки. Существует 2 вида бактерий. Одни нужно использовать в канализации, другие заливать непосредственно в септик.

Как часто откачивать септик

Любые работы лучше производить летом или в начале осени. В этом случае вероятность попадания в грунт будет исключена, а бактерии начнут снова перерабатывать отходы. Дать конкретный ответ на вопрос о периодичности откачки сложно. Здесь влияют сразу несколько факторов:

  • — Объём.
  • — Устройство.
  • — Активность использования.
  • — Количество людей в доме.

Статистика говорит о том, что в среднем септики откачивают раз в 1-2 года. Если же хорошо работают бактерии, срок может увеличиться до четырёх лет. Ориентироваться нужно не по времени, а по заполнению. Но дожидаться верхнего предела не стоит. Считается, что септик следует чистить при заполнении 30% его объёма. Проверить это легко, достаточно опустить палку в него до самого дна. Уровень будет отчётливо видно.

Если не следить за состоянием септика, это может привести к тому, что отходы начнут просачиваться в грунт. Может случиться и так, что отток пойдёт в дом. Чтобы этого не произошло, достаточно мерить уровень хотя бы раз в 4-6 месяцев.

Актуальные новости России и мира