NASA назвали прошедшее десятилетие самым теплым

2019 год уступил пальму перевенства по температуре только 2016-му году, который стал самым жарким за 140 лет наблюдений.
В среду NASA опубликовали данные, согласно которым минувшее десятилетие стало самым теплым за всю историю метеонаблюдени. Об этом 15 января пишет РИА Новости. Конкретно 2019 год не был самым жарким. Абсолютный рекорд по температуре принадлежит 2016 году. Как сообщают специалисты, с начала ведения наблюдений за температурой в 1880 году, каждое новое десятилетие становится теплее предыдущего. Стоит отметить, что «последние пять лет были самыми теплыми за последние 140 лет». В отчете NOAA сказано, что в 2019 году средняя температура воздуха была на 0,95°C выше, чем в XX веке и на 1,11°C выше, чем в среднем за все годы XIX века. Данная тенденция обусловлена по большей части деятельностью человека.

«Растущие температуры в атмосфере и океане вызывают продолжение потери массы (ледников) в Гренландии и Антарктике и увеличению числа таких экстремальных явлений как тепловые волны, пожары, сильные осадки», — комментируют в NASA.

Актуальные новости России и мира