Дерматолог рассказала, почему путаются волосы

Причиной могут быть как банальные секущиеся кончики и обесцвечивание, так и заболевания кожи головы.
Врач-дерматолог, трихолог Татьяна Егорова рассказала Аргументам и фактам о причинах спутанности волос. По мнению специалиста, чаще всего волосы путаются из-за статического электричества, например, при ношении шапки. В зоне риска люди со светлыми от природы волосами, так как они более пористые и тонкие. Такая же проблема возникает и у тех, кто постоянно осветляет волосы. Натуральные длинные волоы могут сильно путаться из-за секущихся кончиков. Врач отмечает, что нормальные здоровые волосы не должны постоянно путаться, тут стоит обратить внимание на нехватку витамина D, железа и других компонентов. Самой сложной причиной могут быть болезни кожи головы или волос.

«Возможно, есть проблема с фолликулярным аппаратом. Поэтому следует обратиться к трихологу и полечить стержень волоса. Также сопровождаться спутыванием волос может редкое грибковое заболевание фавус (парша) или педикулез в запущенной форме. Спутывание у корней может возникать при инфильтративно-нагноительной трихофитии (грибковое заболевание)», — рассказывает дерматолог.

При выявлении заболевания поможет только специализированный врач, а если никаких болезней нет, то решить проблему можно самостоятельно. Егорова советует перейти на расчески с деревянными или другими щадящими зубцами и постоянно носить ее с собой, чтобы вовремя распутывать узелки. После купания можно втирать в волосы масло жожоба или репейное. Стержень волоса наполнится, делая его более гладким.

Актуальные новости России и мира