Россиянин требует через суд признать себя потомком Ивана Грозного

Мужчина хочет ухаживать за захоронением предполагаемого родственника, что невозможно без подверждения факта родства.
Житель Красногорска Московской области требует через суд доказать свое родство с великим князем Иваном IV Грозным. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации. Истец заявляет, что провел собственное расследование, основываясь на книге «Генеалогические таблицы по истории европейских государств», которое доказывает его прямое родство с монаршьей особой. Так как заявитель, Валерий Кубарев, не может официально подтверлить факт родственных отношений с Рюриковичами, ему пришлось обратиться в суд. По словам Кубарева, он затеял процесс для того, чтобы ухаживать за местом погребения предполагаемого родственника, а это невозможно без узаконенного факта родства.

«Целью установления родственных отношений заявителя с Иваном IV Васильевичем (Грозным) является желание в официальном порядке обратиться в уполномоченные органы для оформления права ответственности за захоронение Ивана IV Васильевича (Грозного), чтобы официально стать лицом, ответственным за захоронение Ивана IV Васильевича (Грозного) и осуществлять надлежащий и достойный уход за захоронением Ивана IV Васильевича (Грозного) в установленном действующем законодательством порядке», — написано в исковом заявлении.

Для доказательства своего родства с Иваном IV Грозным истец намеревается добиться судебной молекулярно-генетической экспертизы Y-хромосомы мужских захоронений московских князей, котоыре находятся в моборах и музеях Кремля. Министерство культуры перенесло слушание дела на 31 января.

Актуальные новости России и мира