Роспотребнадзор не советует держать телефоны в карманах брюк

Для минимизации облучения специалисты предлагают подносить трубку к уху только через 10 секнд после соединения.
Специалисты Роспотребнадзора советуют россиянам отказаться от привычки носить мобильные телефоны в карманах брюк, пишет Lenta.ru. Полный список рекомендаций по обращению с личными телефонами опубликован на сайте ведомства. Кроме того, в Роспотребнадзоре предлагают не носить постоянно устройство с собой и отказаться от длительных разговоров, ограничив звонки двумя минутами. Между звонками следует делать перерывы в пятнадцать минут.Для минимизации облучения специалисты советуют подносить трубку к уху только через 10 секунд после соединения.

«Затухание радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния, поэтому, отодвинув трубку от уха всего на сантиметр и увеличив таким образом расстояние до мозга вдвое, можно понизить мощность излучения воздействия на мозг в четыре раза», — комментирует ведомство.

Также Роспотребнадзор не рекомендует злоупотреблять мессенджерами, так как это может провоцировать изменение кистевых суставов, а крошечные буквы на ярком экране ведут к ухудшению зрения.

Актуальные новости России и мира