На укрепление конструкций собора Нотр-Дам потратили 85 млн евро

В апреле деревянные части конструкции памятника архитектуры и его знаменитый шпиль сгорели при пожаре.
Куратор по вопросам восстановления собора Парижской Богоматери Жан-Луи Жоржелен в эфире радиостанции Europe 1 рассказал, что только на укрепление конструкции частично разрушенного здания ушло 85 млн евро. Об этом в воскресенье сообщает ТАСС. По информации издания, общая сумма пожертвований на восстановление собора составляет на данный момент 922 млн евро, 600 млн из которых поступили с территории Франции. Куратор проекта по восстановлению называет чуть более скоромную сумму — примерно 400-500 млн евро. Он не сомневается, что в случае необходимости, можно будет привлечь больше средств.

Несмотря на завершение укрепительных работ, вокруг здания все еще стоят строительные леса, которые предстоит демонтировать весной 2020 года. В это же время начнется отбор проектов по восстановлению исторического здания.

Напомним, что 15 апреля 2019 года в соборе Парижской Богоматери начался пожар. Установлено, что огонь распространился от шпиля, но причина возгорания до сих пор не известна. Хотя деревянные конструкции были полностью уничтожены, внутренне убранство не пострадало.

Актуальные новости России и мира