Врачи советуют отдыхать от соцсетей

Чтобы избежать эмоционального выгорания, специалисты рекомендуют проводить разгрузочные дни.
Медицинский психолог психиатрической клинической больницы №1 им. Н. Алексеева столичного департамента здравоохранения Анастасия Бекетова рассказала о необходимости отдыха от социальных сетей. Специалист считает, что нужно отдыхать не только от пролистывания страниц, но и от поглощения информации в целом, пишет Агентство городских новостей «Москва».

«Для профилактики эмоционального выгорания устраивайте себе разгрузочные дни — откажитесь на время от социальных сетей и поглощения информации в целом. Следите за своим состоянием и будьте внимательны — очень часто можно обнаружить себя в истощении, упустив моменты усталости», — говорит психолог.

Кроме того, не стоит забывать о режиме сна и питания. Анастасия Бекетова советует делать перерывы на работе каждый час или полтора, отвлекаясь на небольшую физическую нагрузку. По словам специалиста, первыми признаками эмоционального выгорания обычно являются недосып, постоянная усталость, раздражительность и отсутствие интереса к своей деятельности. Игнорирование этих симптомов может привести к депрессии, поэтому так важно вовремя обратиться за помощью к психологу.

Актуальные новости России и мира