В Москве откроется полигон для тестирования беспилотного транспорта

На площади в 2 га воссоздадут городскую среду со всей инфраструктурой.
В Новой Москве в 2020 году будет запущен собственный полигон для тестирования беспилотных автомобилей, сообщает ТАСС со ссылкой на заммэра Москвы Максима Ликсутова.

«В 2020 году транспортный комплекс Москвы планирует запустить собственный полигон для тестирования беспилотников. Мы считаем, что будущее за «умным» транспортом, поэтому поддерживаем развитие подобных технологий», — отметил Ликсутов.

Под площадку в Новой Москве выделено 2 гектара земли, где полностью воспроизведут городскую среду со всей инфраструктурой: от различных видов дорог, до переходов и светофоров. Ликсутовзаявил, что площадкой смогут пользоваться любые разработчики по предварительной записи. Городской институт Мостранспроект в скором времени разработает цифровую копию полигона, которая будет предоставляться участникам тестирования.

Эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на общих дорогах уже проходит в Москве и Татарстане. Планируется расширение проекта на Санкт-Петербург, Московскую, Владимирскую, Нижегородскую, Ленинградскую и Самарскую области, а также Чувашскую Республику и Краснодарский край.

Актуальные новости России и мира