Облицованные золотом гробницы бронзового века нашли в Греции

Найденные внутри артефакты снабдят ученых недостающей информацией о жизни древней цивилизации.
Два уникальных захоронения обнаружили американские археологи из Университета Цинциннати в районе города Пилос на юге Греции, пишет РИА Новости. В гробницах обнаружены мнодество предметов и украшений из золота и полудрагоценных камней. Находка соседствует с открытыми в 2015 году семейным некрополем (16 в. до н.э.) и захоронением мужчины с мечом, которое прозвали могилой «война грифонов» по изображению мифического существа на мемориальной доске.

Облицованные золотом гробницы бронзового века нашли в Греции

Найденные «золотые» могилы были частично разграблены еще в друвности. Но, несомтря на это, археологи обнаружили, помимо золотой фольги, которой были отделаны стены внутри, бусы из малахита, янтаря, сердолика и золотой кулон с изображением египтской богини Хатор. Исследователи считают, тчо из этого можно сделать вывод о крупных торгвых связях региона с Египтом, Ближним Востоком и даже Прибалтикой.

При раскопках обнаружили еще несколько редчайших артефактов. Один из них — золотое кольцо с изображением двух быков в окружении колосьев ячменя. Это первое известное изображение одомашненных животных и элементов сельского хозяйства в Древней Греции. Еще одной невероятной находкой послужилапечать из сердолика с фигурами двух мифических существ, похожих на львов с вазами или ритуальными курильницами в лапах и 16-конечной звездой над ними. Изображение подобных существ встречалось ученым и раньше, но 16-ти конечная зведа — это новое открытие.

Актуальные новости России и мира