Ученые заявили, что образованные люди живут дольше

На продолжительность жизни также влияет окружающая среда, гигиена и система здравоохранения.
Центр по контролю и профилактике заболеваний США связывает уровень смертности людей с их образованием, пишет РБК. Исследователи отметили, что люди, получившие высшее образование, менее предрасположены к таким заболеваниям, как астма и диабет, а также меньше страдают депрессиями и тревожными расстройствами. Адриана Ллерас-Муни, экономист из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, заметила, что благодаря законам об образовании, принятым между 1915 и 1939 годами, средняя продолжительность жизни калифорнийцев увеличилась на 1,7 года к 1960 году. Правительство США всего лишь добавило 1 год к обязательному школьному обучению в регионе.

Также исследователи говорят о том, что повышение уровня образованности напрямую связано со снижением склонности к курению. Ученые полагают, что более образованные люди стараются как можно меньше рисковать здоровьем, так как это может повредить их потенциально высокому доходу в будущем. Образование приводит к больше информированности населения в вопросах здоровья. Американские исследователи также связали высокий уровень дохода с лучшим медицинским обслуживанием и получением медицинского страхования. Однако, это еще не все факторы, которые влияют на продолжительность жизни.

Менее здоровым людям изначально сложнее получить образование, сложно устроиться на высокооплачиваемую работу и, кроме того, постоянный стресс от наличия какого-либо заболевания ухудшает память, обучаемость и работоспособность. Таким образом исследователи сделали вывод, что на наше здоровье влияет практически всё: гигиена, окружающая среда, образ жизни, генетические предрасположенности, наличие дохода, действующая система здравоохранения и, конечно же, образование.

Актуальные новости России и мира