Движущиеся камни эпохи динозавров обнаружены в США

Исследователи уверяют что длинные следы, найденные на окаменелостях — это те самые борозды, которые оставляют после себя движущиеся камни.
Палеонтологи колумбийского университета США представили доказательство того, что движущиеся камни существовали 200 млн лет назад на осенний встрече Американского Геофизического Союза. Еще в 1896 году ученые обнаружили окаменелость, на которой имеются следы динозавров и неизвестного происхождения полосы. Данная находка постоянно демонстрировалась публике, однако никто не обращал внимания на эти продолговатые следы.

Движущиеся камни эпохи динозавров обнаружены в США

Палеонтолог из колумбийского университета Пол Олсен в 2017 году взялся за исследования окаменелости и пришел к выводу, что следы полностью соответствуют тем, которые найдены в пустыне Долины смерти в Калифорнии. Тайна движущихся камней на озере Racetrack Playa была раскрыта совсем недавно, в 2014 году. Ученые пришли к выводу, что камни движутся благодаря воде и ветру.

Исследованная окаменелось была обнаружена около города Портленд, штат Коннектикут. Ученые полагают, что движение камней справоцированно глобальным похолоданием, имевшем место быть 201 млн лет назад. Они предполагают, что как и камни из Долины смерти, портлендские «парусные камни» двигались засчет воды и ветра. Только для последних немаловажную роль сыграл лед, нарастающий и таящий на поверхности воды.

Актуальные новости России и мира