Ученые рассказали, как отражается на здоровье поиск смысла жизни

Исследование базируется на результатах трехлетних опросов жителей Сан-Диего возрастом от 21 до 100 лет.
Американские ученые из Калифорнийского медицинского университета в Сан-Диего опубликовали работу, в которой выяснили, как влияет поиск смысла жизни на когнитивные и физические способности людей, пишет РИА Новости. Исследователи отметили, что те, кто уже для себя ответил на вопрос о смысле жизни живут намного счастливее и полнее, чем те, кто еще не понял, зачем живет. Первые даже болеют реже. Однако, сам процесс поиска ответа на главный вопрос связан с ухудшением здоровья в следствии переживаний.

«Многие думают о цели в жизни с философской точки зрения, но понимание смысла связано с улучшением здоровья, хорошим самочувствием и долголетием. Те, у кого есть смысл в жизни, счастливее и здоровее, чем те, у кого его нет» — говорится в пресс-релизе иследования на сайте Journal of Clinical Psychiatry.

Ученые выяснили, что самый большой процент довольных своей жизнью и выбранным путем среди 60-летних, так как именно в этом возрасте участники опросов находят новый смысл в жизни без оглядки на друзей и родственников. Авторы исследования считают, что понимание механизма осмысленного существования поможет в психотерапии.

Актуальные новости России и мира