Руководство Google пересмотрело приоритеты: объявлена дата закрытия созвучного сервиса goo.gl

Американский поисковый гигант запустил созвучный веб-сервис, который применялся для сокращения URL-адресов сайтов в далеком 2009 году. Тогда разработчики видели главной целью проекта возможность помочь пользователям глобальной сети обмениваться короткими веб-ссылками, а также замерять перенаправленный трафик.

Сейчас руководство Google решило пересмотреть приоритеты. Официально объявлено решение прекратить поддержку веб-сервиса URL Shortener в ближайшем времени. Это связано с тем, что текущие потребности пользователей серьезно отличаются от тех, которые были у них 9 лет назад. Сам процесс обмена URL-ссылками претерпел серьезные изменения благодаря смартфонам и планшетам под исправлением iOS и Android. По словам создателей goo.gl, сейчас появилось довольно-таки много аналогичных по функционалу веб-сервисов по сокращению длины ссылок. К примеру, прекрасной альтернативой закрывающегося goo.gl станет Bitly или ow.ly. К счастью, все существующие ссылки, созданные в сервисе goo.gl, будут «живы», что будет гарантировать корректность перенаправления пользователя к предполагаемому URL назначения.

Разработчики из Google решили переориентировать усилия

В ближайшем будущем мы увидим более современный сервис FDL, который расшифровывается как Firebase Dynamic Links. Он будет отличаться от goo.gl тем, что будет давать конкретные ссылки в мобильные приложения. Главный упор делается на потребности пользователей мобильных устройств, которые хотят получать URL-перенаправления, ведущие в любое приложение в iOS и Android.

Как нововведение компании затронет интересы старых пользователей сервиса

Доподлинно известно, что с 13.04.2018 года все анонимные и зарегистрированные в Gmail клиенты полностью утратят возможность создавать новые укороченные URL прежним способом. Разработчики больше не видят смысла предоставлять подобную услугу в текущем году. Взамен они рекомендуют воспользоваться услугами сторонних сервисов. Благо, сейчас их в сети предостаточно.

Для тех, кто создал короткие URL в сервисе goo.gl ранее, появится возможность продолжить пользоваться всеми функциями проекта goo.gl в течение одного года. Сообщается, что 30.03.2019 года поисковый гигант полностью отключит сервис проекта. Следовательно, пользователи утратят возможность просматривать аналитику перехода по ссылкам, но сами укороченные веб-адреса будут корректно перенаправлять пользователя к предполагаемому URL-адресу назначения.

Актуальные новости России и мира