Кремль: Президенты РФ и США готовятся к встрече

Как сообщает пресс-секретарь главы Федерации Дмитрий Песков, в ходе состоявшегося накануне телефонного разговора американского лидера Дональда Трампа и российского президента Владимира Путина было принято решение начать подготовку к личной встрече.

«Действительно, лидеры в ходе телефонного разговора говорили, что количество существующих проблемных вопросов на повестке диктует необходимость осуществления такого контакта и проведения саммита. Понимание этой необходимости было подтверждено обоими лидерами. Но конкретных решений по срокам и месту отфиксировано не было, об этом речи не шло. Можно только сказать, что президенты условились дать поручения министру иностранных дел РФ и госсекретарю США — в данном случае речь идет о Лаврове и Помпео — как можно скорее вступить в контакт и начать проработку прикладных вопросов по организацию такого саммита», — поделился информацией Песков.

Напомним, что переговоры глав РФ и США состоялись 20 марта по инициативе американской стороны. По данным западных журналистов, советники Трампа рекомендовали не звонить Путину, однако он проигнорировал их. В ходе разговора американский лидер поздравил Путина с победой на выборах, а также выразил беспокойство по поводу произнесенной перед Федеральным собранием речи, в которой российский президент представил миру последние военные разработки.

Актуальные новости России и мира