Резка фанеры своими руками — изготовление инструмента

Лазерная техника уже не является чем-то фантастическим. Сегодня с простейшими лазерными установками пользуются даже в быту. Например, различными станками и граверами. Если вы хотя бы раз записывали компьютерный диск, то тоже пользовались таким устройством. Резак, которым комплектуется такой привод, тоже работает на лазерном принципе. Если у вас есть старый привод, то из него можно сделать резак для работы с деревом. В этой статье мы расскажем, как сделать такой домашний инструмент.

Что потребуется?

Сделать лазерный резак по дереву своими руками нетрудно. Для этого вам понадобятся следующие материалы, инструменты и устройства:

  • Обычная лазерная указка.
  • Фонарик с батарейкой.
  • Старый пишущий привод CD/DVD-RW.
  • Набор обычных инструментов.
  • Паяльник.

Ничего того, что сложно было бы достать нет. Конечно, с выходом флеш-памяти от дисков многие избавляются. Некоторые производители даже не стали комплектовать компьютеры и ноутбуки приводом. Но у вас наверняка еще где-то остался старый системный блок, укомплектованный таким резаком. Или даже сломанный привод, из которого можно извлечь головку.

Начинаем делать резак

Лазерная резка фанеры своими руками подразумевает воздействие сфокусированным лучом на небольшую площадь поверхности. Энергия, вырабатываемая при этом и способна прожечь дерево, а также некоторые другие материалы. Чтобы сделать резак, необходим источник испускания такого луча. Это может быть головка, пишущая диски.

Выбор пал на резак благодаря тому, что это самый мощный бытовой лазерный прибор. Он используется, чтобы выжигать дорожки на дисках. Но при небольшом усовершенствовании будет способен резать дерево. Нужен именно пишущий диск. Ведь головка, которая читает информацию на уже записанном диске, не обладает достаточной мощностью.

Осторожно извлеките лазерную каретку из дисковода, открутив ее крепления. Затем разберите каретку и извлеките лазер. Делайте это как можно аккуратнее, излучатель очень хрупкий и при неосторожном движении легко выйдет из строя. Вам нужно извлечь красный диод, именно он является источником луча, которым можно прожечь фанеру.

Резка фанеры своими руками - изготовление инструмента

Теперь разберите лазерную указку. Наша цель – заменить ее излучатель на более мощный. Тот, что был извлечен из резака для дисков. Чтобы извлечь из лазерной указки внутренности, разберите ее на две части. Заменяя диоды, установите новый так, чтобы он точно располагался по центру отверстия. Иначе он будет жечь корпус. Лазерная резка фанеры таким резаком может и не пройдет, но сделать гравировку на мягких материалах им легко.

Чтобы эффективно использовать нашу лазерную установку необходимо увеличить напряжение. Именно поэтому в перечне инструментов был фонарик. Совместите его нижнюю «аккумуляторную» часть с верхней частью лазерной указки. Для этого вам понадобится паяльник. Готовым инструментом можно работать с фанерой. Чтобы увеличить мощность резака, удалите стекло, которое накрывает диод в указке. Оно гасит большую часть энергии. Но при использовании такого лазерного устройства, следите, чтобы на диод ничего не попало. Это может быстро вывести его из строя.

Таким резаком можно работать с тонкой фанерой, картоном или пластиком. Для решения более серьезных задач можно усовершенствовать конструкцию. Для этого в электрическую цепь резака необходимо включить резисторы (2-5 Ом), конденсаторы (100 пФ и 100 мФ), специальное устройство, фокусирующее луч. Все это можно поместить в более прочный корпус. В идеале можно взять корпус от фонарика, выполненного из алюминия или нержавеющей стали.

Конденсаторы и резисторы включаются в такое устройство по простой схеме, которую легко найти на специализированных форумах. Их задача – обеспечение правильной подачи электроэнергии на излучатель. Если этого не сделать, излучатель сгорит.

Более мощное устройство

Сделать лазерный станок для резки фанеры своими руками сложно, но можно. Как и в случае с ручным резаком, главным элементом такого станка является лазерный излучатель. Чем его мощность выше, тем более прочные материалы он сможет резать. Для резки металла потребуется излучатель 60 Вт.

Для сборки станка потребуются следующие компоненты:

  • Контроллер для связи компьютера с аппаратной частью станка.
  • Излучатель, осуществляющий резку материалов.
  • Электронная плата с дисплеем.
  • Система охлаждения излучателя.
  • Шаговые двигатели, для перемещения головки в двух положениях.

Станки, которые изготавливаются для работы с металлом, нуждаются в мощном основании. Усиленная рама гарантирует долговечность такой техники и отсутствие ошибок во время работы.

Благодаря компьютерному оснащению такого станка вы можете его использовать не только в качестве резака, но и гравера. Оснастив простейшей программой, такое оборудование сможет в автоматическом режиме переносить на материалы различные изображения, текст и т.п. Главное правильно подобрать глубину проникновения луча в материал.

Лазерный станок для фигурной резки или гравировки представляет собой конструкцию, головка которой перемещается по осям X и Y. То есть в двух плоскостях. Шаговые электродвигатели сегодня приобрести не составит большого труда. Поставщики такого оборудования на отечественный рынок посоветуют и какой контроллер использовать для их управления. При желании вы можете приобрести все в готовом виде. Но стоит это несколько дороже.

Резка фанеры своими руками - изготовление инструмента

Двигатели монтируются на неподвижную часть рамы, а головка лазерного резака фиксируется на передвижных элементах рамы. Для передачи ей движения используются зубчатые ремни.

Сборка станка для лазерной резки очень важна. Но не менее важным является его настройка после проведения такой работы. Важно проверить точность наведения лазерной головки, надежность креплений, работу схемы и правильность выставляемых размеров. Самым сложным процессом в настройке станка для лазерной резки является выставка головки. Даже небольшое отклонение в районе десятых миллиметра может сказаться на точности резки.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет резка фанеры https://novola.ru/lazernaya-rezka/faneri/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Актуальные новости России и мира