Как провести самому обезжелезивание воды — купить проще?

Качество питьевой воды сегодня оставляет желать лучшего. Очень часто можно найти в воде различного рода примеси, нарушающие нормальную жизнедеятельность человека.

Поэтому системы обезжелезивания воды пытаются создать своими руками многие. Если не получается изготовить фильтр самостоятельно, то покупают его в специализированных магазинах.

Зачем?

Для чего нужно создавать системы обезжелезивания воды своими руками? По трубам потребителей поступает вода, перенасыщенная железом. Жидкость подобного качества всегда оказывает неблагоприятное действие на кожные покровы человека, способствует развитию аллергии, а также приводит к изменению химического состава воды.

Железо крайне негативно сказывается на организме. Особенно его избыток. Если с продуктами питания мы получаем это вещество в правильном виде, то растворенное в воде железо приводит к опасным изменениям в организме. Поэтому воду, с большим содержанием железа, обязательно нужно предварительно готовить, прежде чем употреблять в пищу. Для этого используют различные методы обезжелезивания.

Обычно, такая вода имеет характерный желтоватый оттенок. Из-за большой мутности ее сложно употреблять в пищу, сложно готовить на ней. Иногда становится неприятно принимать душ. Кроме своего внешнего отталкивающего вида, вода отрицательно сказывается на состоянии труб. В технических установках и отопительных системах образуется характерный хлористый осадок, к тому же плохо пахнущий. Этот осадок ускоряет процесс гниения трубы.

Примеси железа оставляют на гладких поверхностях ржавые участки. Особенно опасны эти участки в помещениях медицинского назначения. Проводить очищение воды от железа своими руками необходимо систематически.

Как?

Железо в скважинах и резервуарах всегда образует сложные молекулярные соединения. Единого принципа очистки нет. Чтобы правильно организовать процесс, можно использовать следующие технологии.

Общий процесс

Превратить двухвалентное железо в трехвалентное. Воду сначала тщательно перемешивают. Затем добавляют щелочь — проводят хлорирование. Далее проводится озонирование. Следующий шаг — отстаивание и фильтрация.

Каталитический метод

Жидкость из резервуаров очищается катализаторами. Применение катализаторов обеспечивает быстрое превращение двухвалентного железа в трехвалентное. Окисление проходит в подготовленных емкостях. Каталитическим принципом можно удалять из воды частички железа, диаметром до 25 мкм.

Как провести самому обезжелезивание воды - купить проще?

Метод аэрации

Этот принцип применяется в различных вариантах. Сначала организуется действие посредством фонтанирования брызгательными устройствами. Они могут проводить разбрызгивание жидкости по принципу введения воздуха в жидкость с одновременным применением разницы атмосферного давления. Это очень действенная технология.

Метод хлорирования

Во многих системах обезжелезивания воды, сделанных своими руками, применяются сильнодействующие окислители. Многие окислители разрушают соединения железа и частично переводят двухвалентное железо в трехвалентное. Самым распространённым окислителем сегодня можно назвать хлор.

Метод молибденовых смол

Фильтр на основе молибденовой смолы встречается часто. Он способен справиться даже с самой загрязненной водой. Его характерным недостатком является частая засоряемость.

Принцип действия обезжелезивателя воды своими руками

Одним из самых распространённых веществ очистки жидкости являются специальные катализаторы. Они обладают массой легче массы воды. Что и позволяет использовать такие катализаторы для удаления железа. Да и дальнейшее хлорирование воды проводить не нужно. Что еще дает использованию катализаторов еще большее преимущество.

В качестве засыпки в каталитическую систему часто используют природные вещества. Среди них доломит, глауконит, цеонит. Самым распространенным очистителем на этих компонентах можно назвать МФО-47. Для организации катализатора применяют керамзит, кварцевый песок, доломит.

Каталитическая система

Чтобы правильно организовать очистку воды от железа своими руками, требуется:

  • обеспечить подачу жидкости с помощью циркулирующего приспособления;
  • фильтрующее средство должно устанавливаться в хорошо прогретой комнате;
  • фильтр ежедневно может пропускать через себя до 200 л жидкости.

Главная составляющая системы — дюралюминиевая емкость. Вода в нее поступает посредством насосной установки. Один из элементов системы организует необходимую концентрацию озона. Через патрубок в емкость подается воздух или кислород. Осуществляют контроль подаваемой жидкости патрубки, соединенные между собой шлангом из силикона.

Иногда в качестве обезжелезователя для воды применяют безреагентные вещества. Реагенты способствуют выпадению ржавого осадка. Очищенная жидкость по трубопроводной системе быстро попадет в помещение. После того, как полностью система забьется, ее промывают с помощью специального промывателя.

Другим значимым компонентом для проведения очищения является Greensand. Окисление осуществляется благодаря пропусканию жидкости через слой зеленого песка. Но подобная технология применяется очень редко из-за того, что:

  • способствует образованию стоков высокой токсичности;
  • на ее работу необходимо затратить большее количество денежных средств, чем того требуют стандартные конструкции;
  • на нее расходуется вода в несколько раз быстрее обычного.

Несмотря на то, что одно из несомненных преимуществ Greensand в том, что он позволяет проводить очистку сильно засоренной воды, от него отказываются.

Как провести самому обезжелезивание воды - купить проще?

Обезжелезить воду из скважины своими руками легко и быстро. Но перед этим необходимо провести анализ качества воды. Выбор метода зависит от требуемых объемов и времени, которое для этого необходимо затратить. Вода в жизни человека играет важную роль. И если в ней содержится железо в больших концентрациях, то это может привести к большим проблемам. Начиная от вреда здоровью и заканчивая выходу из строя сантехники.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и купить обезжелезивание воды http://avers-bur.ru/obezzhelezivanie-vody.php либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Актуальные новости России и мира