NASA опубликовало видео приближения «New Horizons» к Ultima Thule

Из полученных от космического зонда «New Horizons» фотографий, работникам NASA удалось сложить анимационное видео его приближения к объекту Ultima Thule.

После двух недель молчания, зонд «New Horizons» передал на землю серию снимков, сделанных 1 января 2019 года. На них космический аппарат приближается к объекту пояса Койпера 2014 MU69, более известного как Ultima Thule. Из полученных материалов сотрудники NASA создали небольшую анимацию, умещающую семичасовое действие, которая демонстрирует вращение уникального по своей форме астероида.

При создании мини-видео, во всех используемых в нем изображениях была увеличена их детализация. Так, изначально масштаб фотографий составлял 2,5 км. на пиксель на первом кадре и 0,14 км на пиксель на последнем. Таким образом, при 16-часовом периоде вращения Ultima Thule, последовательность охватила меньше половины его полного оборота.

Эксперты считают, что впоследствии полученные снимки позволят установить более точные координаты трехмерной формы 2014 MU69.
NASA опубликовало видео приближения «New Horizons» к Ultima Thule

Актуальные новости России и мира