Как купить квартиру — советы от сайт недвижимости в Испании

С каждым годом недвижимость в Испании становится доступней. Теперь жилье на берегу Средиземного моря не роскошь. Ее может купить каждая среднестатистическая семья. Квартира, таунхаус, дом стоит намного дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Особым спросом пользуется недвижимость на Майорке, в столице Каталонии-Барселоне. Чтобы купить недвижимость в Испании надо обратиться в агентство, которое работает за рубежом или России. В данной статье будет рассказано о том, как правильно купить квартиру, что надо знать покупателю и прочие вопросы.

Покупка квартиры: пошаговая инструкция от специалистов

Россияне предпочитают покупать недвижимость на берегу Средиземного моря Испании. Это связано со многими факторами. Мягкий и комфортный климат, теплое море круглый год, солнце, красивые пейзажи, низкие цены на жилье и проживание в целом, богатая история страны, приветливые люди. Если вы являетесь владельцем испанской недвижимости, то можно получить гражданство и ВНЖ (вид на жительство) по упрощенной процедуре. От жилья можно получать прибыль. Если вы не планируете постоянно проживать за рубежом, дом или квартиру можно сдавать туристам. Аренда жилья стоит дорого. Поэтому, покупка недвижимости станет отличным вложением. Туризм приносит большую часть доходов в казну бюджета.

Если решили купить квартиру в Испании нужно учитывать ряд правил и нюансов. Если их не придерживаться можно столкнуться с мошенническими действиями. Перед покупкой недвижимости надо определиться с выбором региона проживания. Испанская недвижимость подразделяется на типы. Это студия, апартаменты, пентхаусы, бунгало, таунхаусы, виллы.

Если с объектом вы определились то, прежде, чем совершить сделку необходимо объект осмотреть. Для этого надо лично посетить Испанию. Большинство людей совершают ошибку. Доверчивые покупатели смотрят фотографии и подписывают договор купли-продажи. После личного приезда на место купленной квартиры, собственник жилья понимает, что его обманули. Фотографии не соответствуют действительности.

Чтобы не попасть в руки мошенников надо обращать непосредственно в агентства недвижимости или местным испанским риелторам. В интернете можно легко их найти. При обращении в агентство недвижимости надо изначально выбрать регион проживания и несколько вариантов. Далее необходимо, чтобы риелтор согласовал с собственниками предварительный осмотр квартир. Обычно на осмотр недвижимости предоставляется три дня. После осмотра объектов можно понравившуюся квартиру и сразу ее зарезервировать. Для резерва надо внести аванс. Это примерно от 10 до 50% от общей стоимости жилья. Каждая сделка индивидуальна. После внесения залога начинается процесс подготовки документов к совершению сделки.

Что надо знать при покупке квартиры

В Испании можно купить квартиру, которая находится на этапе строительства или на вторичном рынке. На вторичном рынке купить проще, чем в новостройке. Нужно проверить право владельца на владение объектом, и что она не находится в обременении. У недвижимости должен быть один собственник. Необходимо получить все выписки о том, что собственник не имеет задолженности по оплате коммунальных платежей, нет штрафов и непогашенных задолженностей.

Как купить квартиру - советы от сайт недвижимости в Испании

При покупке квартиры надо обратить внимание на стоимость жилья. Ранее оговоренные условия должны соответствовать сумме указано в договоре купли-продажи. В договоре надо ознакомиться с правилами и порядком выплат.

При покупке жилья придется заплатить местный налог. Он может составлять от 7 до 8% от стоимости жилья. Сумма зависит от места нахождения квартиры. В каждом регионе установлен свой НДС. Стоит оплатить за регистрацию объекта в реестре Земельного кадастра (250-300 евро). Оплату следует внести за услуги юриста, нотариуса (до 2% от общей стоимости жилья). Все расходы несет покупатель.

Если принято решение купить недвижимость в доме на этапе строительства, то нужно также придерживаться ряда условий. Изначально надо заплатить задаток за выбранный объект недвижимости. У застройщика необходимо запросить юридические и административные документы, которые будут служить гарантией между застройщиком и инвестором. Легальность документов могут подтвердить только юристы. Поэтому, все сделки лучше совершать через агентство недвижимости, в штате которых есть квалифицированные юристы. Они и помогут подтвердить всю чистоту сделки. При покупке квартиры в новостройке надо заплатить первоначальный взнос. Далее оплата будет проходить согласно графику платежей ежемесячно еще на этапе строительства.

Процедура оформления: на что стоит обратить внимание?

Когда с объектом недвижимости покупатель определился, был внесен залог начинается подготовка квартиры к продаже. В договоре указывается первоначальная сумма задатка, все контактные данные сторон сделки, местонахождения, сроки передачи объекта покупателю, условия расторжения.

На заметку! Если покупка совершается в новостройке, то договор заключается между покупателем и компанией-застройщиком. Если покупка совершается на вторичном фонде, что оформление сделки происходит в агентстве недвижимости.

Как купить квартиру - советы от сайт недвижимости в Испании

Для совершения сделки надо открыть счет в банке. Это обязательная процедура. Для его открытия банки могут затребовать справку 2 НДФЛ. Оформление счета составляет до 3 дней. После того, как он был открыт в испанском банке, об этом надо уведомить российскую налоговую инспекцию. Без уведомления нельзя перечислять денежные средства с российского счета на испанский.

Для совершения сделок на территории Испании надо получить идентификационный номер иностранца. После его получения, перечисления денежных средств на счет можно приступать к подписанию договора. он оформляется на испанском языке. Его заверяет нотариус. Он регистрирует жилье в госреестре. После этого вы становитесь счастливым владельцем испанской квартиры.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет сайт недвижимости в Испании https://barcelona.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Актуальные новости России и мира