Правила авиаперевозок животных

При перелетах могут испытывать стресс и боязнь не только люди, но и животные. Они испытывают наибольший стресс, который возникает от сильного шума, гула, перепадов атмосферного давления и прочих несвойственных для питомцев условий. Если существует необходимость в перевозке животных, то существуют стандартные правила, которых надо придерживаться. В данной статье будет рассказано о том, по каким стандартам осуществляется авиаперевозка животных в самолете, какие правила нужно соблюдать.

Правила перевозки животных

Если решено взять в самолет с собой животное, требуется соблюдать особые правила перевозки. Перевозка живого багажа предполагает под собой особые требования, вне зависимости от внутреннего или международного авиаперелета. Перевозка животных представляет собой сложную процедуру. Перед совершением полета надо принять должные меры по обеспечению безопасности животного и сохранения его здоровья.

У авиакомпаний разработаны определенные инструкции и правила по перевозке домашних животных. Перед вылетом, сними заранее нужно ознакомиться. Политик разных авиакомпаний по перевозке живого груза могут значительно различаться. Можно уточнить информацию на официальном сайте авиаперевозчика или позвонить на горячую линию компании. Правила устанавливают по перевозке питомцев также ветеринарная служба, Росздравнадзор, таможенная служба.

Есть у каждого авиаперевозчика запрет на перевозку некоторых видов животных и редких птиц.

Если вашему питомцу меньше 3 месяцев или он находится в преклонном возрасте рекомендуется в поездку его не брать.

Способы перевозки

Можно выделить 2 способа с помощью которых можно взять с собой в туристическую поездку или командировку любимое домашнее животное. Первый способ подразумевает под собой разрешение на перевозку питомца в салоне самолета Второй предполагает помещение животного в специальное багажное отделение самолета.

Для получения разрешения на перевозку в салоне самолета следует соблюдать определенные правила, а именно:

1. Вес контейнера, где находится питомец не должен превышать более 8 кг.

2. С собой в салон самолета можно взять только: кота, собаку, вес которых не более 8 кг, с учетом веса контейнера.

Правила авиаперевозок животных

3. Перевозить в салоне самолета разрешается не более 5 питомцев, соблюдением требования по весовой категории 8 кг на каждый специализированный контейнер.

4. Животный должен чествовать себе комфортно в контейнеры. Должна быть свободная подача кислорода. Животное должно свободно в контейнере передвигать, лежать и вставать весь рост.

5. Общая площадь контейнера не должна превышать 115 см. Учитывается длина, ширина, высота.

Если по каким-либо причинам животное не разрешают пронести в салон самолет, контейнер с питомцем отправляется в багажный отсек. По решению компании перевозку некоторых животных авиакомпанию могут не допустить на борт. Это змеи, грызуны, редкие птицы. Отказать в полете могут при неправильном оформлении документов на животное. В таком случае пассажир потеряет время и деньги.

На заметку! Если животное страдает сердечной недостаточностью, имеет избыточный лишний вес, ожидается у него пополнение, то ему категорически запрещено совершать внутренние или международные перевозки.

При прохождении регистрации на рейс, с пассажира потребует предъявить документы на животное. Это ветеринарный паспорт, справка о состоянии здоровья. Документы можно получить в любой государственной или платной ветеринарной клинике. Перед регистрацией на рейс необходимо пройти в ветеринарный пункт, который находится на территории аэропорта. Сотрудникам следует предъявить документы на домашнее животное. Если все документы отвечают всем нормам и правилам, пассажиру на питомца выдают специальный международный ветеринарный сертификат.

Перед полетом вместе с животным ему необходимо сделать прививку от бешенства. Сделать это нужно не раньше, чем за 10 дней. Если планируется путешествие в экзотические, африканские страны, то надо сделать ряд дополнительных прививок. Их список можно узнать у сотрудников компании-перевозчика и ветеринарной клинике. Также перед полетом с питомцев надо обратиться в кинологическую службу Российской Федерации, для прохождения экспертизы на племенную ценность животного.

На стойке регистрации в аэропорту оператора надо предупредить о том, что планирует перелет вместе с домашним животным. За вес питомца потребуется дополнительно заплатить, как за дополнительный багаж. Оператором будет принято решение отправить животное в багажный отсек или оформить по документам как ручную кладь.

Для контейнера обязательно надо купить светонепроницаемую ткань, которой надо будет накрыть животное при переносе по аэропорту и при посадке в салон самолета. Ткань немного успокоит животное от возможного стресса.

Правила авиаперевозок животных

За несколько часов до полета животное надо покормить, сводить в туалет. В клетке обязательно нужно установить специальную миску с кормом и водой. Питомец должен перенести перелет в комфортных условиях. Можно рядом положить его любимую игрушку. По условиям международных стандартов на контейнер следует повесить специальную табличку на английском языке. На табличке должна находиться надпись: «Живое животное». Также указывается информации о хозяине животного, контактные данные, номер телефона, имя питомца.

На заметку! Перед полетом категорически запрещается давать питомцу успокоительные или снотворные средства. Он при перелете может погибнуть в связи с перепадом давления.

Если домашнее животное во время полета будет находиться внутри салона самолета, то можно вместо контейнера купить специальную сумку-переноску. В нее можно поставить лоток решеткой, чтобы животное не смогло выйти. Чтобы животное не реагировало на посторонних людей, его можно накрыть легкой тканью или держать голову снаружи по направлению к себе. Во время полета можно питомца гладить, разговаривать. На привычные движения и голос он будет вести себя более спокойно.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как происходит авиа перевозка животных http://aviacargomarket.ru/ либо на другом ресурсе на ваше усмотрение.

Актуальные новости России и мира