СМИ: Россия успешно испытала гиперзвуковую ракету «Циркон»

Россия провела успешные испытания гиперзвуковой ракеты морского базирования «Циркон». Об этом сообщает CNBC, со ссылкой на свой источник в американской разведке.

По данным источника, российские военные добились устойчивого ровного полета, что «является решающим фактором в разработке гиперзвукового оружия».

Гиперзвуковой ракеты «Циркон», успешный запуск которой состоялся 10 декабря, развила скорость в 8 Маха, что превышает скорость звука в 8 раз. Согласно сведениям разведки США, за последние 3 года Россия провела минимум 5 тестовых испытаний «Циркона».

Американца также считают, что в планах России запустить серийное производство крылатой ракеты в 2021 году, а в 2022 принять её на вооружение.

Известно, что корпорация «Тактическое ракетное вооружение» трудится над разработкой «Циркона» (3М22) уже 7 лет (с 2011 года – Прим. ред.). По официальным данным, дальность гиперзвукового оружия составляет до 400 км, а скорость полета в 5 раз превышает скорость звука. Первые успешные испытания прошли в 2016 году.

Актуальные новости России и мира