Оформление машиноместа в собственность

В России приобрести место для парковки своей машины тяжело, но все же возможно. И сейчас мы разберем процедуру оформления машиноместа в собственность. Например, в новом доме на окраине столицы цены начинались от двух млн. рублей. Издатели законов длительное время подсчитывали и в итоге внесли поправки для тех водителей, у которых есть и автомобиль, и место для парковки. Теперь у них есть возможность стать настоящими объектами недвижимости.

Однако, опрос жителей нашей страны говорит о том, что они не спешат приобретать парковочные места, пусть даже у них возникают сложности с парковкой во дворе. На это влияет слишком большая стоимость таких мест. Например, в центре столицы машиноместо стоит, как 1-комнатная квартира. Из-за этого многие водители вынуждены платить за парковку.

Еще недавно продать или получить в наследство место на парковке было нереально, так как оно не считалось недвижимостью. Сейчас же вышел новый закон, определяющий, что такое машиноместо, и как его оформлять в собственность.

По закону парковочное место — это территория на парковке, имеющая границы и рассчитанная только для стоянки машины. Минимальный размер машиноместа чуть больше тринадцати кв.м., а максимальный немного больше двадцати двух кв.м.

Занять себе место на улице или во дворе дома нельзя. Закон разрешает, лишь оформление в собственность парковочного места, расположенного на подземной парковке или на крыше дома. Запрещено пользоваться парковкой для хранения вещей.

Оформить машиноместо можно как в любом центре государственных услуг, так и в Росреестре, независимо от его расположения. Срок обработки заявки доходит до двенадцати рабочих дней.

Стоит отметить, что после того, как вы оформите парковочное место в собственность, нужно будет платить налоги. Ставка налога зависит от региона, ее размер можно узнать в налоговой. Чтобы встать на кадастровый учет, необходимо подготовить ряд документов, среди которых справка, подтверждающая введение дома в эксплуатацию.

С развитием инфраструктуру больших городов — возрастает количество используемых автомобилей его жителями. Проблема с парковками машин становится актуальнее с каждым днем. К этому, глобальная застройка жилыми домами и комерческой недвижимостью — снижает количество таких мест.

Статью подготовил сервис по выдаче официальных пропусков в Москву — Сервис Партнер : https://propuskmoskva.ru/

Актуальные новости России и мира