Советы от юридического центра: Как выбрать адвоката

Если вам понадобилась помощь специалиста, занимающегося вопросами юриспруденции, то важно правильно подойти к его выбору. Найти стоящего адвоката не так легко, как может показаться. Но что делать, если он вам нужен срочно и времени на выбор уже не осталось? Мы дадим вам советы о том, как определить хорошего адвоката. Но сначала нужно понять отличие адвоката от юриста.

Юрист или адвокат?

Юрист — это общее название всех людей, обладающих юридическим образованием. Юрист не синоним адвокату, но каждый адвокат является юристом. Деятельность юристов не лицензируется. В то время как адвокат должен иметь специальное разрешение на ведение своей деятельности.

Юрист часто является наемным работником и несет ответственность, закрепленную за ним в договоре. Адвокат, в отличие от юриста, лицо самостоятельное. Представитель этой профессии в обязательном порядке имеет высшее юридическое образование (юрист может иметь диплом колледжа). Но образование не дает автоматической возможности получения лицензии адвоката. Поэтому представитель этой процессии должен сдать специальные квалификационные экзамены. После получения нужного статуса необходимо зарегистрироваться в Адвокатской палате. Где будет выдано специальное разрешение.

Адвокат поможет получить грамотную юридическую помощь. Представитель этой профессии должен иметь для этого все навыки и знания. Если он не сможет вам помочь или его действия идут вразрез с юридической практикой, то вы всегда можете получить помощь в Коллегии Адвокатов или адвокатском бюро.

Как и где найти адвоката?

Сегодня найти представителя такой профессии нетрудно. Существует несколько современных способов, которые помогут вам найти грамотного юриста. Ниже, мы их перечислим:

Интернет

Найти адвоката можно на специализированных сайтах Всемирной паутины. Просто введите запрос в поисковой системе относительно юридической помощи в вашем регионе и перед вами появятся десятки ссылок, которые расскажут о деятельности того или иного адвоката. При обращении к найденному специалисту за помощью, желательно узнать об адвокате получше. Особенно важной информацией будет:

  • Опыт работы. Проверить такую информацию можно в коллегии адвокатов.
  • Оформление сайта. Страничка в интернете должна быть удобна для работы. Адвокаты люди не бедные и найти средства на профессиональную веб-разработку для них не проблема.
  • Наличие полезной информацией. На сайте должны быть представлены статьи, позволяющие получить максимальное количество информации.
  • Отзывы реальных клиентов. Если на сайте размещены отзывы с привязкой людей через социальные сети, вы можете пообщаться с ними и узнать о качестве предоставленной юридической помощи.

Помощь родственников и друзей

Если ваши знакомые обращались за помощью к адвокату, то вы можете у них узнать о качестве услуг и грамотности юриста. Сарафанное радио – самый популярный способ поиска адвоката в нашей стране. Родственники или друзья посоветуют адвоката, который сможет вам помочь.

Обращение в крупную адвокатскую компанию

Если вам нужен узкопрофильный специалист, то обратитесь в адвокатскую компанию. Ее специалисты подберут для вас адвоката, который решит все ваши проблемы.

Бесплатный адвокат

Если у вас нет средств на платного адвоката, то вы можете воспользоваться государственным защитником ваших интересов. Но бесплатными адвокатами редко бывают действительно грамотные люди. Этим занимаются специалисты с низкой квалификацией или малым опытом. Но иногда молодой адвокат, который пока не обзавелся нужной репутацией, может подойти для решения ваших дел.

Стоит отметить еще одну возможность получения юридической помощи – консультация на профильном сайте. Где грамотные адвокаты, для увеличения своей репутации, раздают советы, которые могут помочь в решение ваших вопросов.

ВАЖНО: Если вам посоветовали адвоката следователи или дознаватель, но выбор в его пользу – не лучший способ добиться желаемого. Такой адвокат может «играть не на вашей стороне». Что важно учитывать при поиске такого специалиста.

На какие нюансы обратить внимание при выборе адвоката?

Как найти хорошего юриста? Обратите внимание на эти нюансы:

  • Ищите узких специалистов. Среди адвокатов есть лица, которые любят работать по одному-двум типам дел. Благодаря этому, они имеют большой опыт в определенных тематиках. Найдите того, кто работает в вашей тематике. Это увеличит шансы положительного исхода дела именно для вас.
  • Примеры работ. Если вы нашли адвоката, но сомневаетесь в его работе в конкретной тематике, то попросите рассказать о делах, которые он вел, обладающих сходство с вашим. Это позволит вам удостовериться в выборе данного специалиста.
  • Внешний вид и манеры. Адвокат, это человек представляющий ваши интересы. Он должен быть олицетворением стиля и опрятности. Убедительный вид адвоката повышает положительный исход дела.

Если вас заинтересовала эта тема, то подробнее вы можете узнать в юридическом центре http://divius.ru/. Не стоит выбирать адвокатом тех, кто гарантирует 100% результат и серые способы добиться успеха. Если адвокат просит дать взятку должностному лицу, то это говорит о том, что он сам нарушает закон. А значит вряд ли сможет вам помочь.

Советы от юридического центра: Как выбрать адвоката

Сколько стоит работа адвоката?

Ценообразование услуги зависит от тематики и сложности дела. В различных регионах РФ одна и также услуга может иметь различную стоимость. Она фиксируется в соглашении об оказаниях юридической помощи. В документе может быть прописана форма оплаты: одновременная, частичная, авансовая и т.п.

Найти хорошего адвоката также трудно, как хорошего врача. Лучший способ будет обращение в специальную юридическую компанию, которая подберет для вас специалиста, подошедшего для решения именно вашего дела. Благодаря большой базе адвокатов, такая компания поможет вам наилучшим образом.

Надеемся, наши советы помогут вам найти грамотного адвоката и решить все свои юридические проблемы.

Актуальные новости России и мира