9 Советов по уходу за автомобилем зимой

Каждая пора года требует от владельцев транспортных средств особых условий для эксплуатации и обслуживания. Зима — это наиболее суровое время, когда гололед и температурные перепады, солевые растворы на дорогах, пагубно влияют на качество передвижения и коррозию металла. Здесь каждому автовладельцу необходимо знать несколько простых правил, которые помогут сохранить автомобиль в хорошем состоянии и обезопасить передвижение. Специалисты магазина КПП-ДВС.РФ рекомендуют следующие шаги:

  1. Для того, чтобы соль не оставалась на днище кузова и не разъедала его, нужно почаще мыть автомобиль, но не забывать о том, что в сильные морозы этого делать не стоит. Выходом из этой ситуации станет покрытие кузова и арок слоем полироли или воска после мытья. Крылья машины должны быть защищены специальными пластиковыми подкрылками.

  2. Немаловажным фактором для быстрого запуска двигателя есть аккумулятор, который после наступления холодов работает в напряжении, быстро теряя заряд. Для того, чтобы избежать полной разрядки батареи, советуем вам заряжать его хотя бы один раз в месяц специальным устройством.

  3. Поздней осенью проверьте свечи зажигания. Если на них есть нагар или они отработали свой срок, замените на новые. Холода влияют на качество работы свечей, они не успевают должным образом прогреваться и зачастую их необходимо очищать от нагара при помощи щеток.

  4. Короткий световой день подразумевает безотказную работу дворников и наличие незамерзающей жидкости в омыватели. Перед началом поездки тщательно очищайте щетки от обледенения и проверяйте уровень жидкости в бачке. Хорошая видимость — это залог безопасной поездки.

  5. В салоне машины используйте резиновые коврики, которые не впитывают в себя влагу и грязь и быстро моются. Следите за тем, чтобы вода не скапливалась на полу автомобиля, что может привести к коррозии металла.

  6. Протектор на зимних шинах быстро стирается, поэтому следите за качеством резины и давлением внутри колес. Это имеет большое значение для безопасности передвижения и жизни.

  7. Для быстрого и качественного запуска двигателя в транспортном средстве, все системы работают слаженно и четко. В холодную пору года идет нагрузка на стартер и другие детали. Если мотор барахлит и нет смысла его ремонтировать, то наилучшим вариантом станет поискать магазин, где можно будет купить контрактный двигатель.

  8. Трансмиссия, будь то механическая или автоматическая коробка передач зимой требует также особого ухода. В сильный мороз масло может замерзнуть, поэтому перед тем, как использовать АКПП, прогрейте тщательно ДВС. При поломке или некачественной работе трансмиссии и нецелесообразности ремонта, лучше всего купить контрактную коробку передач по доступной цене.

  9. Готовьтесь к наступлению зимы заранее. Замените все жидкости на незамерзающие и счастливой вам дороги.

Актуальные новости России и мира