Над Сирией сняли на видео Су-24М с неизвестным камуфляжем

Одна из авиационных групп в соцсети Instagram fighter_bomber_ выложила видеоролик полета фронтального бомбардировщика СУ-24М с невиданным ранее опознавательным знаком. Так, в хвостовой части воздушного судна рядом с надписью военно-воздушных сил России расположилась «неуставная» серая звезда в обрамлении круга такого же цвета.

По версии некоторых пользователей, российские военные, использующие СУ-24М для проведения контртеррористических операций на территории Сирии, намеренно уменьшили контрастность звезд на военном судне.

Такой же «трюк» можно рассмотреть и на крыльях бомбардировщика – такие же тусклые сероватые звезды в серых кругах (вместо привычных красных, — Прим. ред.).

Также не исключается версия, что изначально звезды на самолете были красного цвета, но под воздействием солнечных лучей, мощного йодированного ветра, дующего с моря, и так называемой пустынной пескоструйки, они попросту выцвели.

Согласно третьей версии подписчиков группы, самолет мог быть передан военно-воздушным силам Сирии, которые, в свою очередь, произвели замену опознавательных знаков.

Актуальные новости России и мира