Гравитационная карта Луны может помочь учёным в поиске внеземной жизни

Астероиды и кометы, которые сталкивались с Луной, не только основательно изрыли её поверхность, но и достаточно сильно повредили её кору. Учёные НАСА надеются, что исследования в этом направлении помогут разгадать загадку Марса.

На Марсе подобные трещины в коре дали бы возможность воде на её поверхности проникнуть глубоко в грунт, где она могла бы оставаться до сегодняшнего дня.

По словам планетолога Марии Зубер из Массачусетского технологического института, на поверхности Марса вполне вероятно могли бы быть древние океаны. Также учёные предполагают, что океаны могли быть и под поверхностью планеты.

Информацию о состоянии лунной коры передали на Землю два небольших зонда: GRAIL-A и GRAIL-В в составе миссии НАСА GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory) — программы по изучению гравитационного поля и внутреннего строения Луны, а также реконструкции её тепловой истории. Эти идентичные аппараты были запущены по практически одинаковой орбите на протяжении одного года. Расстояние этих аппаратов друг от друга составляет от 175 до 225 километров.

Учёные следят за дистанцией между ними, которая незначительно изменяется, когда они пролетают над лунной поверхностью содержащей плотные породы или над областями гравитационной неоднородности. Во время прохождения этих зон лунной поверхности ускоряется сначала первый аппарат и расстояние между ними увеличивается. Потом, когда второй аппарат проходит область гравитационной аномалии, он также ускоряется и расстояние между ними сокращается.

Данные, собранные на основании подробных гравитационных карт Луны показывают, что астероиды и кометы образовывали кратеры на её поверхности значительной глубины, вплоть до мантии.

«Если вы посмотрите на поверхность Луны и те процессы, которые происходили при её формировании, вы увидите, что все планеты земной группы имеют похожий облик, в том числе и Земля», — говорит Мария Зубер.

Однако на Земле свидетельства процессов формирования поверхности были уничтожены движениями тектонических плит, эрозией и другими природными явлениями. По этой причине для изучения ранних периодов формирования планет необходимо было найти другое место и Луна, как самый доступный объект, наиболее подходит для этой цели.

В отношении Марса открытие глубоких разломов в коре может иметь огромное значение для поиска внеземной жизни.

Подобные разломы могут обеспечивать путь для воды из глубин планеты на поверхность и наоборот. Учёные считают, что Марс когда-то был значительно более тёплым и влажным и совсем не похож на сегодняшнюю холодную и сухую пустыню.

«Если на Марсе когда-либо были микроорганизмы, которые существовали в более благоприятной окружающей среде в прошлом, сейчас они могли бы обитать глубоко в коре планеты», — говорит Мария Зубер.

Актуальные новости России и мира