Какие преимущества бетона в строительстве.

Бетон представляет собой достаточно практичный и универсальный строительный материал. Именно бетон имеет сейчас большую популярность и используется в разных сферах строительства. Строительный бетон — это искусственный материал, подобный камню. Он получается в результате застывания раствора. Используют бетон для возведения монолитных зданий, построек, транспортных и гидротехнических сооружений.

Его популярность объясняется большим списком преимуществ. Бетон подходит как для строительства монолитных, так и сборных построек, при чем различных назначений и видов. Большую роль играет цена, а бетон отличается низкой стоимостью, ведь для его изготовления используют местное сырье. Бетон позволяет выполнить разнообразные конструкции необходимой формы, чего не скажешь про остальные стройматериалы. Процесс приготовления бетона полностью автоматизированный, благодаря чему качество материала выше, а замер ингредиентов точный.

Стоит отметить и недостаток бетона для строительства, это его небольшая прочность на растяжение. Если используется железобетон, проблема устраняется за счет металлической основы, берущей напряжение на себя. Бетон и арматура становятся единым целым, так как близок коэффициент температурного расширения и прочного сцепления. Железобетон обеспечит долгий срок эксплуатации и надежность конструкции.

Самое главное преимущество бетона — это его прочность. Благодаря прочности он не поддается разрушениям и может бороться с внешними воздействиями. Именно бетон характеризуется отличными показателями при сжатии. Но стоит учитывать и тот момент, что на прочность влияет прочность его компонентов: гравия и щебня. В приготовлении бетона должен использоваться только качественный цемент, так как он играет важную роль.

бетон Бетон классифицируют на марки с учетом его прочности. Выбор марки зависит от условий строительства, назначения объекта, погодных условий, а также месторасположения.

Еще одно преимущество построек из бетона — водостойкость. Такой универсальный строительный материал борется с влагой и водой, благодаря чему его используют в строительстве дамб, плотин и волнорезов.

Теплопроводность бетона позволяет передавать тепло, но ее показатель достаточно низкий в сравнении со сталью, а немного выше относительно кирпича. Благодаря этому бетон огнеупорен и надежен.

Актуальные новости России и мира