Найдены новые подтверждения существования воды и кислорода на Марсе

Получены новые подтверждения существования воды и кислорода на юном Марсе. Марсоход Curiosity, который исследует Марс с 2012 года, обнаружил новое косвенное, но тем не менее весьма весомое подтверждение наличия воды и кислорода в обширных количествах на молодом Марсе.

Исследовав грунт при помощи лазера, Curiosity обнаружил оксид марганца, вещество которое может вырабатываться только под воздействием жидкой воды и кислорода, или же его могут производить микроорганизмы, но последний вариант маловероятен.

Это новое открытие в очередной раз подтверждает представление о том что на поверхности древнего Марса было много воды, а его атмосфера содержала кислород. Затем атмосфера планеты постепенно уносилась космическим ветром, из-за недостаточных размеров планеты и остывания магнитного ядра обеспечивающего защитное магнитное поле и вода испарилась. Это основная теория на сегодняшний день.

Предположительно, в то время как, более лёгкий водород испарился, тяжёлые фракции кислорода придали почве Марса ржавокрасный цвет.

Актуальные новости России и мира