Корабли ВМС Украины впервые прошли под арками Крымского моста

Украинские корабли прошли под аркой Крымского моста и отправились в Азовское море. Сообщается, что были замечены судно «Донбасс» и буксир «Корец», принадлежащие ВМС Украины. Информацию об это передает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах Крыма. Видео с проходом кораблей публикуют «Известия».

Оба корабля вышли с одесского порта 20 сентября. «Донбасс» и «Корец» уже 22 сентября вошли в экономическую российскую зону у крымских берегов.

Как отметил источник, судна направляются в Бердянск, чтобы создать военно-морскую базу в Азовском море. Они плывут под сопровождением пограничной береговой охраны России.

Стоит добавить, украинская сторона заявляет о том, что Россия нарушает права Киева в Азовском и Черном морях. По этой причине Украина подала на РФ в суд. После строительства Крымского моста, между сторонами обострилось положение. Киев выражает опасение, что Россия закроет доступ Украине к водам Азовского моря. Обе стороны неоднократно задерживали суда друг друга за различные нарушения.

Актуальные новости России и мира