Ученые раскрыли тайну появления кратера в Сибири

Российским ученым удалось раскрыть причину возникновения загадочного кратера, образовавшегося на полуострове Ямал в Сибири 4 года назад (в 2014 году – Прим. ред.). О своем открытии ученые поделились с журналом Scientific Reports.

Согласно их исследованиям, причиной появления кратерообразной ячейки в Сибири послужила так называемая криовулканическая активность, свойственная для жизнедеятельности других планет.

Под криовулканической активностью следует понимать быстротекущие геологические процессы, такие как извержение воды и различных химических веществ (напаример, метан или аммиак – Прим. ред.) при низких температурах.

Впоследствии такие процессы способствуют образованию кратеров на поверхности земной коры.

В 2014 неизвестный ранее кратер обнаружили в 30 км. от нефтедобывающей базы Бованенково пилоты пролетающего мимо вертолета, которые ее обслуживали. Внешне он напоминал большой колодец, на дне которого проглядывалась вода.

Ранее Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства обнародовало фото криовулканов, обнаруженных на поверхности Европы – спустника Юпитера. Все они находились на территориях, которых на протяжении длительного отрезка времени преобладала аномальная жара.

Актуальные новости России и мира