Белые акулы живут дольше, чем предполагали ученые

Недавно стало известно о том, что специалисты из океанографического института под названием «Woods Holl» доподлинно установили, что белые акулы живут гораздо дольше, чем предполагалось ранее. Так, результаты исследования ученых были опубликованы  в одном из авторитетных изданий.

Если говорить более абстрактно, то исследования проводились на тканях белой акулы в период времени с 1967 по 2010 годы. Следует отметить, что сам эксперимент осуществлялся представителями агентства рыболовного хозяйства национального масштаба. В результате исследования стало понятно, что возраст особей, которых наблюдали и изучали ученые, составляет примерно семьдесят три года для самцов, а возраст самок около сорока лет. Следует отметить, что результаты данного исследования поистине являются ошеломляющими. Так как ранее считалось, что предельный возраст белой акулы максимум двадцать три года.

Прийти к такому заключению ученые смогли посредством уникальной на сегодняшний день методики датирования. Данная методика была разработана ученым из института Королины Кристи Спелдингом. Так в основу данного метода заложен принцип анализа ткани. С помощью данного анализа специалисты могут зафиксировать наличие в ней изотопов углеродистого вещества.

Актуальные новости России и мира