Ученые: Под поверхностью Марса может быть жизнь

Марс — одна из планет в Солнечной системе, которая представляет большой интерес для ученых. Сейчас поверхность Красной планеты сухая и холодная, но НАСА считает, что могли существовать формы жизни много лет назад. Недавние исследования ученых интересны тем, что они показывают, что существует большая вероятность найти такие молекулы, но не там, где они искали, а под поверхностью Марса. Новые данные показывают, что существуют подходящие условия для поддержания жизни во внутренней части планеты.

Ученые считают, что под поверхностью Марса можно найти районы, где есть необходимые гидротермальные системы для развития живых микроорганизмов. NASA Marsons уже нашли доказательства такой активности, которая также подпитывала надежды специалистов на поиск признаков жизни в недрах планеты, сообщает Engadget. Следующая миссия космического агентства будет реализована в 2020 году и будет нацелена именно на поиск живых микроорганизмов под поверхностью Марса.

В то время как Земля уже переживает процессы фотосинтеза, Марс — это холодная планета без атмосферы не менее миллиарда лет. Марс потерял свою атмосферу и естественную защиту от солнечных ветров примерно 4 миллиарда лет назад. Вот почему более уместно искать признаки жизни глубоко в недрах планеты, а не на поверхности.

Актуальные новости России и мира