Украина начала испытания модернизированного танка Т-72АМТ

На Украине начались боевые испытания модернизированного танка Т-72АМТ. Соответствующую информацию опубликовал на своей странице в соцсети Facebook украинский лидер Петр Порошенко.

«Это основной боевой танк Т-72АМТ, который разработали и изготовили на госпредприятии «Киевский бронетанковый завод». Сейчас он проходит огневые испытания на военных полигонах», — написал Порошенко.

Как отметил лидер Украины, танк способен отрабатывать все режимы стрельбы различными снарядами, включая ракету «Комбат». Модернизированная боевая машина способна поразить цель на расстоянии до пяти километров. Также установлены приборы ночного видения для всех членов экипажа и ночной прицел для ведения огня высокоточными ракетами.

В модернизированной версии вместо двигателя В-46 установили В-84-1, навигационную систему «Базальт» и радиостанцию Aselsan.

Стоит отметить, что танк Т-72 поступил на вооружение Советской армии в 1973 году. Разработчиком и производителем являлся «Уралвагонзавод», расположенный в Нижнем Тагиле.

Актуальные новости России и мира