Лидер оппозиции Венесуэлы назвал покушение на президента Мадуро фарсом

Депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы Хулио Борхес заявил, что считает покушение на нынешнюю главу страны Николаса Мадуро «не более, чем фарсом». Об этом он сообщил на странице своего аккаунта в Twitter.

«Никто в стране, да и во всем мире, не верит в подлинность атаки. Это не более, чем фарс. Мы все знаем, что видеозапись покушения была смонтирована для того, чтобы преследовать тех, кто выступает против вашей (президента Мадуро — Прим. ред.) диктатуры», — написал в своем сообщении Борхес.

Покушение на жизнь президента Венесуэлы Николаса Мадуро произошло во время мероприятия, устроенного в честь 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии. Беспилотные аппараты, летающие над сценой, вышли из строя, ранив 7 человек из охраны лидера государства. Сам президент и другие представители власти, находящиеся в зоне атаки, не пострадали.

Чуть позднее Мадуро сделал заявление, в котором обвинил в произошедшем «венесуэльских ультраправых вместе с колумбийскими ультраправыми», а также Хуана Мануэля Сантоса, который на тот момент являлся главой Колумбии. В причастности к попытке своего убийства глава Венесуэлы также привязал американских наемников.

5 августа глава Министерства внутренних дел Венесуэлы Нестор Ревероль известил о задержании шестерых подозреваемых.

Актуальные новости России и мира