Китай провел успешные испытания гиперзвукового летательного аппарата

Как сообщает Global Times со ссылкой на сообщение Китайской академии аэрокосмической аэродинамики, китайская корпорация аэрокосмической науки и технологии завершила успешные испытания гиперзвукового летательного аппарата с рабочим названием Xingkong-2.

Испытания Xingkong-2 состоялись 3 июля в пятницу, в северо-западной части Китая. Сначала летательный аппарат был запущен с помощью ракеты, а после совершил несколько маневров. Приземление волноплана состоялось в западной части КНР. За время испытаний ему удалось совершить подъем на высоту в 30 километров и развить скорость в 5,5-6 махов.

Также Global Times отмечает, что причиной столь мощного ускорения летательного аппарата Xingkong-2 являются ударные волны, образующиеся после прохождения звукового барьера. Xingkong-2, отличающийся высокой скоростью и непредсказуемостью выбираемых траекторий движения, в состоянии транспортировать ядерные заряды, а также преодолевать все известные на данный момент времени противоракетные системы безопасности.

По окончании испытаний, гиперзвуковой летательный аппарат войдет в состав вооружений Народно-освободительной армии КНР.

Актуальные новости России и мира