Американцев шокировало видео с «бессмертным русским» сталеваром

Пользователей американской соцсети Reddit шокировало видео с русским сталеваром, на котором он голыми руками прикасается к текущему потоку раскаленного металла, не получая при этом каких бы то ни было ожогов или повреждений. «Кто-нибудь вообще видел, как умирают русские?» — подписал запись автор публикации.

«Вероятно, он не обжегся, потому что его движения были слишком быстрыми, но я предполагаю, что на следующее утро его лицо должно быть ярко алым. Сложно представить, насколько горяча эта штука. Находиться рядом с ней это почти то же самое, что залезть в сам бойлер. Бойлер на стероидах, если бы такое было возможно», — делится своими размышлениями один из шокированных американских пользователей.

За 24 часа видео с «бессмертным русским» (так неофициально титуловали его пользователи соцсетей – Прим. ред.), набрало свыше 50 тысяч лайков.

Как выяснилось после, автор видеоролика ошибся. На самом деле на записи запечатлен не русский, а армянский металлург Аркадий Мгдсян из Алаверди. Данное видео он опубликовал еще два года назад, в 2016 году, однако широкую огласку и популярность оно снискало только сейчас.

На записи Аркадий действительно касается жидкого металла и не получает никаких повреждений. Причина тому — эффект Лейденфроста, согласно которому жидкость в контакте с телом, значительно более горячим, чем точка кипения этой жидкости, создает изолирующий слой пара, предохраняющий жидкость от быстрого выкипания. Этот самый пар способен на долю секунды защитить кожу от ожога.

Актуальные новости России и мира