«Умный дом»: обзор охранных систем

Умный домСистема «Умный дом» в последнее время становится все более популярным. Ведь еще несколько лет назад такая новинка казалась предметом роскоши. А сейчас радиоволновой извещатель стал доступным большинству из нас. А что она представляет собой и в чем заключаются ее преимущества, вы сейчас узнаете.

На данный момент существует четыре категории систем. Мы начнем обзор с бюджетных вариантов и перейдем к более дорогим.

Обычные беспроводные системы

Начнем обзор с таких беспроводных систем, как Fibaro, Smart Things, xComfort и Delta Dore. Главное их преимущество заключается в том, что радиоволновые охранные извещатели просты в установке, так как они подключаются при помощи беспроводной связи.

Fibaro
Основное преимущество данной системы «Умного дома» — это относительно недорогая стоимость, а также возможность расширить базовую версию. Но есть и существенный недостаток — возможности расширения сильно ограничены.

Системы центрального типа Nexwell и Control 4
Преимущество системы данного типа заключается в том, что в случае необходимости к ней можно подключить дополнительные модули. Однако они также имеют ограниченную функциональность. Также к преимуществам стоит отнести дешевую стоимость.

Из недостатков стоит отметить следующее: сложная процедура установки. Такую работу лучше всего доверить специалисту.

Системы KNX
Системы «Умный дом» KNX в отличие от вышеописанных моделей являются наиболее продвинутыми. Компания KNX разработала собственный стандарт связи, который позволяет подключать устройства других производителей. А это в свою очередь позволяет существенно увеличить функционал.

Из недостатков стоит отметить следующее: дорогая стоимость и сложность в установке.

Панель Vision BMS
Система, которая может собирать информацию практически с любого типа устройств. Соответственно она может взаимодействовать с охранной сигнализацией, кондиционером, видеорегистратором или системой контроля доступа. Использовать данную систему можно как для дома, так и для промышленных зданий и торговых центров.

Что выбрать?
На данный вопрос универсального ответа не существует, так как здесь все зависит от личных потребностей владельцев квартир. Если вам необходим бюджетный вариант с минимальным функционалом, то система Fibaro станет для вас отличным выбором. А если вы заинтересованы в системе с богатым функционалом, тогда вам стоит присмотреться к системе KNX.

Актуальные новости России и мира