Особенности ламинированных окон

Особенности ламинированных оконЛаминированием окна называют процесс многослойного тиснения акриловой пленки. Под воздействием высокой температуры и пресса пленка соединяется с армированным пластиковым профилем современной оконной системы.

Основа ламинирования – многослойный полиэстер, толщина которого не более 0,2 мм. В отличие от окрашивания, технология ламинирования является более надежной и долговечной процедурой, которая служит не только украшением оконной системы, но и проверенной защитой от выцветания, механического воздействия или преждевременного разрушения.

Особенно популярной является акриловая пленка с имитацией натурального камня или древесной фактуры – многие потребители хотят заказать и рассчитать окна рехау онлайн. Вторыми по популярности остаются однотонные цветовые решения. При этом, покупателям одинаково нравятся и нейтральные цвета, и кислотные оттенки.

Преимущества у ламинирования такие:

  • Устойчивость к температурным перепадам и влаге – рабочий диапазон окон с акриловой пленкой от -40 до +50°C.
  • Надежная защита от деформации (растрескивания и появления микротрещин).
  • Повышенная прочность и долговечность готовой конструкции.
  • Маскировка мелких царапин, небольших вмятин, потертостей и других повреждений.
  • Надежная защита от воздействия ультрафиолета – ламинированные окна нестандартных размеров не выцветают на солнце.
  • Отсутствие специального трудоемкого ухода – после процедуры ламинированные оконные системы не нуждаются в регулярной реставрации.

В процессе ламинирования оконных конструкций стоит придерживаться строгих технических требований. Так, уровень влажности в помещении должен находиться на уровне от 65 до 75%. Все профили, клеевые растворы и пленки должны храниться при температуре, которую порекомендовал производитель. Несоблюдение этих требований может завершиться ухудшением адгезии пленки и оконной рамы и преждевременным отклеиванием полиэстера.

Перед нанесением акриловой пленки поверхность необходимо очистить, обезжирить и покрыть грунтовкой. После завершения процедуры наклеивания многослойного полиэстера, профиль стоит обкатать валиками, чтобы удалить из него воздух и плотно соединить пленку с пластиковой поверхностью.

В результате соблюдения всех технических рекомендаций пользователь может наслаждаться гладким, ровным и изысканным цветным окном.

Актуальные новости России и мира