Необходимость и безопасность УЗИ

узиУЗИ, что расшифровывается как ультразвуковой метод исследования, является незаменимым средством для диагностики большого количества заболеваний. Несмотря на множество предостережений относительно этой процедуры, специалисты в сфере медицины в большинстве все же сходятся на мнении, что у пациентов совершенно нет поводов бояться узи. Так как данный метод исследований применяется нечасто, а его продолжительность очень короткая, то не стоит даже сомневаться, что он не способен изменять структуру органов и тканей.
Вместе с тем УЗИ является отличным, а порой даже незаменимым методом диагностики. К примеру, после 40 лет рекомендуется проходить данную процедуру не реже одного раза в год, чтобы предотвратить развитие многих опасных болезней, например, рака. Об этом же предупреждают специалисты Тольяттинского диагностического центра, в перечне услуг которого – различные виды УЗИ: органов брюшной полости, мочеполовой системы, внутренний женских половых органов, щитовидной железы, мягких тканей и другие. Здесь работают высокопрофессиональные медики, которые не первый год находятся на данной должности, а потому отточили свое мастерство на высочайшем уровне.
В настоящее время существует несколько видов ультразвуковой техники. Так, выделяют обычную и экспертную модификацию аппаратов УЗИ. Сегодня популярность набирают 3D и 4D УЗИ. Первое – это так называемая «объемная фотография», то есть изображение в трех проекциях. Второе – практически то же, но с одним различием: действует режим реального времени. Эти новейшие технологии могут сконструировать любой человеческий орган в объеме. Хотя высокая стоимость такого оборудования, к сожалению, пока не позволяет применять ее во всех медицинских учреждениях.
Но качественное оборудование – это не единственное условие правильно проведенной процедуры. Большую роль играет специалист. Помимо использования аппарата УЗИ он также обычно общается с пациентом, чтобы точнее определить анамнез его заболевания.
Актуальные новости России и мира