Совет Федерации поддержал предложение расширить полномочия ЦБ в контроле за аудиторами

Совет Федерации поддержал предложение расширить полномочия ЦБ в контроле за аудиторамиОб этом сообщил первый заместитель председателя комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. Кроме того, он подчеркнул: «Это мера не только целесообразная, но очевидно необходимая в сегодняшних реалиях». Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил проработать вопрос о передаче от Минфина Банку России полномочий по регулированию аудиторских компаний.
Отметим, что лицензирование аудиторской деятельности было отменено с 2010 года. Поэтому, в соответствии с законом об аудиторской деятельности, все организации, работающие в этой сфере, до 1 января 2010 года обязаны были вступить в СРО, контроль над которыми осуществляет Минфин. Однако, Журавлев заявил: «Практика показала, что саморегулирования в этой сфере недостаточно. В Совете Федерации мы неоднократно поднимали вопрос о необходимости ужесточить контроль за деятельностью аудиторов. Особенно явно проблема проявилась вслед за волной банкротств кредитных организаций, многие из которых накануне получили положительные аудиторские заключения». Также он напомнил, что в Госдуме уже находится законопроект, который регулирует информационное взаимодействие аудиторов с ЦБ.
Тем не менее, Николай считает: «Этого мало, надо ввести четкие требования к аудиторским организациям, в том числе расширить перечень дополнительных процедур в ходе обязательного аудита. А за их нарушения предусмотреть серьезную ответственность. Это заставит участников рынка задуматься о своей репутации».
Журавлев выразил уверенность в том, что Банк России как мегарегулятор в финансовой сфере успешно справится с этой задачей посредством аккредитации и дальнейшего контроля за деятельностью аудиторских компаний.
По мнению сенатора, введение «разумного» ценза и усиление надзора позволит исключить непрофессиональных аудиторов и предотвратить возможность сговора с аудируемой организацией, а значит повысить качество, достоверность заключений и доверие к рынку аудиторских услуг в целом.
Актуальные новости России и мира