Минфин сообщил, что госрасходы не повысят даже при дорогой нефти

Минфин сообщил, что госрасходы не повысят даже при дорогой нефти28 октября министр финансов Антон Силуанов заявил, что расходные обязательства бюджета России нельзя наращивать даже при росте цен на нефть. 
Силуанов сказал: «Мы считаем, что даже если улучшения внешние будут происходить, в первую очередь цены на нефть. Нам здесь ни в коем случае нельзя увеличивать наши расходные обязательства, необходимо сокращать трату резервов с тем, чтобы накапливать подушку безопасности».
Также министр сообщил, что Минфин подготовит предложение по дальнейшей консолидации бюджета в случае снижения доходов. Он пояснил: «Речь идет и о доходной, и о расходной части. Меры, которые принимаются и в России, и в других странах, которые оказываются в подобной ситуации».
Напомним, что ранее правительство внесло в Госдуму проект бюджета на 2017 год и плановый период с 2018 по 2019 год. Ожидается, что дефицит в следующем году составит 2,75 триллиона рублей, или 3,2 процента ВВП. Целью Минфина является его сокращение до одного процента ВВП в 2019 году.
Дефицит в 2018-м запланирован на уровне 2,01 триллиона рублей, а в 2019 году он составит 1,14 триллиона рублей. Предполагается компенсировать разницу между доходами и расходами за счет заимствований, прежде всего внутренних, а также тратами из суверенных фондов. Резервный фонд к концу трехлетки будет потрачен полностью, а в Фонде национального благосостояния сохранится 500 миллиардов рублей.
Актуальные новости России и мира