Кабмин рассмотрит некоторые изменения в отношении образовательной деятельности в базовых подразделениях

Кабмин рассмотрит некоторые изменения в отношении образовательной деятельности в базовых подразделенияхКабинет министров сообщил, что на заседании 27 октября правительство России рассмотрит проект федерального закона, направленного на совершенствование образовательного процесса путем расширения практики создания базовых кафедр.
Данный проект уже был рассмотрен и одобрен 10 октября на заседании комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности.
В документе проекта говорится: «На основе анализа обращений образовательных организаций… выявлен ряд проблем, связанных с созданием и организацией образовательной деятельности в базовых подразделениях. Так, подразделения образовательных организаций, которые расположены вне мест расположения самих организаций, согласно Гражданскому кодексу являются филиалами. Таким образом, в отношении базовых подразделений требуется проведение процедуры лицензирования в качестве филиала».
Цель законопроекта, состоит в том, чтобы освободить процесс создания базовых подразделений от излишних административных барьеров. Ведь согласно действующему законодательству в филиале не предусмотрена возможность реализации только части образовательной программы.
В документе законопроекта также подчеркивается: «Принятие законопроекта позволит повысить эффективность деятельности базовых подразделений и будет способствовать повышению качества образовательного процесса, интеграции образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности, использованию новых знаний и достижений науки и техники в образовании».
Актуальные новости России и мира