Возможно, скоро возобновятся поставки турецких цитрусовых в Россию

Возможно, скоро возобновятся поставки турецких цитрусовых в Россию25 октября глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин заявил, что поставки в Россию цитрусовых из Турции могут начаться в ближайшее время.
Вот как Булавин выразился по этому поводу: «У меня пока таких данных нет, но со дня на день [поставки] пойдут».
Также замглавы Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов отметил, что российская таможня может принимать турецкие цитрусовые. Замглавы прокомментировал: «Как только бизнес будет готов, мы готовы оформлять. Технически никаких проблем не существует». Это означает, что на новогодних столах россиян, возможно, уже будут присутствовать турецкие цитрусовые.
Как стало известно ранее, 11 октября правительство России внесло изменения в перечень запрещенных к ввозу продуктов из Турции. Из-под действия эмбарго вывели свежие и сушеные апельсины, свежие и сушеные мандарины, персики и нектарины, абрикосы, сливы. Всё ещё распространяется запрет на кур и индеек, гвоздики, томаты, лук, цветную капусту, огурцы, яблоки и груши, виноград, клубнику и землянику, жевательную резинку, а также соль.
В связи с этими изменениями Россельхознадзор заявил, что не будет препятствовать возвращению на российский рынок турецких овощей и фруктов, так как эмбарго было чисто политической мерой, и со стороны ведомства претензий к товарам не было.
Напомним, что Россия ввела против Анкары ряд санкций, в том числе запретила ввоз некоторых видов товаров, после того, как 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский Су-24, участвующий в операции против боевиков в Сирии. Ограничения начали постепенно снимать после того, как в июне 2016-го года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за инцидент.
Актуальные новости России и мира