Изменения в структуре МЧС России

Изменения в структуре МЧС России На днях глава ведомства Владимир Пучков совершил рабочую поездку в Оренбург, в ходе которой заявил, что структура МЧС России будет совершенствоваться. Однако это не коснется организационно-штатных изменений в реагирующих подразделениях, пожарных отрядах и караулах.
Вот слова самого главы МЧС: » Никаких оргштатных изменения в пожарных отрядах и в боевых подразделениях не будет. Наш приоритет — укомплектование боевых дежурных караулов, всех реагирующих подразделений, кто реально занимается защитой жизни и здоровья людей»
Для реализации новых изменений уже принято ряд важных решений, которые постепенно внедряются. Например, в 2016 году впервые в истории МЧС России штатная численность МЧС, федеральной противопожарной службы и воинских спасательных формирований, как и других подразделений, утверждена указом президента РФ.
Примечательно,что первым действием Владимира Пучкова в отношении оптимизации структуры МЧС стало сокращение управления аппарата министра МЧС. По словам самого министра, его отсутствия он даже не заметил и теперь аналогичных действий он требует с начальников региональных центров и Главных управлений МЧС. При этом ликвидации подлежат только те структуры, без которых МЧС вполне сможет обойтись. » На уровне главных управлений никаких изменений не будет, за исключением контрольно-надзорной деятельности, реформирование которой осуществляется уже на протяжении трех лет», — сказал министр.
Полномочиями надзора наделены руководители пожарных отрядов. Новые структуры создавать не планируется.
Также Пучков напомнил о том, что в России принят закон, запрещающий в течение трех лет проводить проверки малого и среднего бизнеса. Кроме того, МЧС планомерно снижает административную нагрузку на предпринимателей.
Актуальные новости России и мира